ФК “Торонто” сделал весомую заявку на финал Лиги Чемпионов. Повержена “Америка”

Вчера футбольный клуб «Торонто» совершил нечто невероятное. Под аккомпанемент дождя на протяжении всех 90 минут, в присутствии более 23 тысяч зрителей на BMO Field, был повержен один из самых титулованных клубов Северной Америки, 7-кратный обладатель престижнейшего турнира континента – мексиканский футбольный клуб «Америка». 3:1 – такой финальный результат первого матча.

Уже в дебюте матча ФК «Торонто» заработали 11-метровый удар, который реализовал Себастьян Джовинко. Но гости отыгрались быстро – на 21 минуте равновесие установил колумбийский форвард «Америки» Андрес Ибаргуен, который на подступах к штрафной площадки разобрался с тремя защитниками «красных», вышел на свободное пространство и расстрелял голкипера Александра Боно.

Но на перерыв хозяева ушли в приподнятом настроении – второй гол за минуту до завершения тайма создали лидеры ФК «Торонто» Себастьян Джовинко и Джоузи Алтидор. Итальянец вывел американца практически один на один с вратарем гостей и последний свой шанс использовал. Окончательный результат матча установил Эштон Морган. На 58 минуте он во вратарской площадке «Америки» замкнул передачу от Ауро.

Результат на табло, конечно, не свидетельствует об абсолютном превосходстве «Торонто» над одним из лучших клубов Североамериканского континента. Гости много атаковали, во многих компонентах превзошли хозяев поля по статистике, но созданные моменты старались завершить дальними ударами из-за пределов штрафной площадки. Большинство из них в рамку ворот не попадали. «Красные» же, складывалось впечатление,  наоборот, хотели забить гол чуть ли не с линии ворот.

В любом случае, впереди еще 90 минут и легкой прогулки для ФК «Торонто» никто не обещает. Да, у команды Грега Венни есть преимущество в два гола, но для такого клуба как «Америка» это не много, кроме того, у мексиканцев гол на чудом поле и впереди ответная встреча не где-нибудь, а на всемирно известном 105-тысычном стадионе «Ацтека» в Мехико.

Но канадцы жаждут финала. Итак, 10 апреля, 10 вечера – ответный поединок клуб «Америка» – ФК «Торонто».

Стоит отметить, что во втором полуфинале Лиги Чемпионов КОНКАКАФ играют мексиканская «Гвадалахара» и нью-йоркский «Ред Булл». Первый матч этого противостояния состоится сегодня.