«Торонто» проиграл «Тиграм», но вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Вчера поздно вечером завершился ответный четвертьфинальный поединок Лиги Чемпионов КОНКАКАФ, самого престижного футбольного турнира Североамериканского континента. ФК «Торонто» встречался с мексиканским клубом «Тигрес УАНЛ» и соперники выдали захватывающий мачт. Красные «проиграли», тем не менее, вышли в следующий этап – полуфинал.

Но сначала вспомним первый матч противостояния, который состоялся неделей раньше. ФК «Торонто» на BMO Field победил мексиканский клуб, финалиста прошлогоднего финала этого турнира, со счетом 2:1. Канадская команда гол в свои ворота пропустила первой – на 52 минуте гости вышли вперед – постарался Эдуардо Варгас. Но не прошло и десяти минут, как «красные» сравняли счет – автором гола стал Джоузи Алтидор. А под занавес матча, за минуту до окончания основного времени, команда с Торонто «взорвала» стадион – Джонатан Осорио пяткой отправил мяч в сетку и тем самым принес своей команде победу в первом мачте над фаворитом противостояния  – 2:1.

Это результат в ответном поединке заставил «Тигров» быть активнее, поскольку голы в первую очередь были нужды именно им. Первый там закончился нулевой ничьей, а вот второй тайм выдался очень результативным, а чаша весов склонялась то к одним, то к другим. Первым удалось открыть счет в матче нашей команде – на 64-й минуте Себастьян Джовинко ворвался в штрафную площадку гостей, «вырезал» мяч на Джоузи Алтидора, но до него он не дошел. Его «перехватил» защитник хозяев, который срезал его в свои ворота. Практически сразу «Тигрес УАНЛ» отыгрались – 1:1, но с ответом ФК «Торонто» также не задержался. Снова отличился итальянский легионер. Он в своем стиле исполнил лично заработанный штрафной удар – мяч пролетел над стенкой в дальнюю девятку от вратаря. Многие болельщики, наверное, уже поверили, что за оставшиеся 15 минут хозяева не смогут забить нужные для выхода в полуфинал три гола и начали праздновать успех. Тем не менее, финалист прошлогоднего финала не только сравнял счет, но и с пенальти в дополнительное время забил победный гол. На счастье для канадской команды, на больше мексиканский клуб не хвалило. В первую очередь времени. 2:3 – поражение в ответном матче, 4:4 по суме двух поединков, но благодаря большему количеству забитых голов на поле соперника в полуфинал вышел ФК «Торонто».

Там соперником наших без сомнений будет самый популярный клуб в Мексике – «Америка» (America). Сегодня эта команда проведет ответный матч против клуба «Тауро», первый который выиграла с разгромным счетом 4:0. Так что, трудно верится, что панамцам удастся отыграться.

Именно «Америка» на сегодня является рекордсменов в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ – 7 побед, больше всего титулов у «орлов» в чемпионате Мексики и дважды «Америка» выигрывала Межамериканский кубок (ныне уже не существующего), который разыгрывался между победителем Кубка КОНКАКАФ и аналогичным турниром в Южной Америке – Кубка Либертадорес. Именно «Америка» не позволила канадской команде завоевать первый трофей Лиги Чемпионов КОНКАКАФ. Было это в сезоне 2014/2015 годов, когда в финал сенсационно пробился «Монреаль Импакт». Первый матч закончился ничейным результатом 1:1, а ответный, на Олимпийском стадионе победой мексиканского клуба – 2:4.

Говорить, кто в паре ФК «Торонто» – «Америка» фаворит, думаем, не стоит. Для «красных» этот полуфинальный поединок будет, наверное, самым трудным и ответственным за последние несколько сезонов. Престижный турнир, шаг до финала, а с ним и до нового трофея, в добавок – игра на легендарном стадионе Ацтека в Мехико, одном из крупнейших в мире футбольных стадионов (вместительность – 105 тис. человек). Это самый большой стадион на Американском континенте и самый высокогорный (2200 метров над уровнем моря). Ацтека является домашней ареной для скорее всего будущего соперника ФК «Торонто» (узнаем точно сегодня вечером), и для сборной  Мексики. Самое примечательное, наряду с бразильской «Мараканой» этот стадион дважды принимал финалы Чемпионатов мира – в 1970-м и 1986-м.

Итак, впереди полуфинальные матчи Лиги Чемпионов КОНКАКАФ, которые запланированы на начало апреля. А первыми место в четверке лучших забронировал себе нью-йоркский «Ред Бул» дважды обыграв, сначала в гостях 0:2, а вчера и перед своими болельщиками – 3:1, мексиканскую «Тихуану». Если сегодня финалисту Кубка MLS 2017 года «Сиетлу Саундерс» удастся увезти с мексиканской Гвадалахары, хотя ничью, то один из полуфиналов будет американским.