КАНАДА – ЧЕМПИОН!

Canada GoldСборная Канады стала чемпионом мира на прошедшем в Чехии всемирном хоккейном форуме.

Обыграв в финальном матче сборную России, канадцы в 25 раз выиграли первенство мира, и по этому показателю уступают россиянам (с учетом результатов сборной СССР) два чемпионских звания.

Российская сборная в 10 раз завоевала серебряные медали чемпионатов мира.

Канадцы, можно сказать, доминировали на всем протяжении матча, и к окончанию второго периода судьба первого места была решена – к сирене счет уже был 4:0.

Прекрасно в воротах играл Сергей Бобровский, но и он не смог помочь по-настоящему своей команде.

У канадцев в игре отличились Коди Икин (в первом периоде), Тайлер Эннис, Сидни Кросбе и Тайлер Сегин (во втором периоде), Клод Жиру и Натан МакКиннон (в третьем).

“Гол престижа” у россиян забил Евгений Малкин, одноклубник Кросби.

Эта победа стала самой крупной для канадцев – над российской сборной в истории проведения матчей между двумя командами.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что выступление сборной было на чемпионате успешным.

“В целом это успешное выступление. Конечно, хотелось бы, чтобы финал был немножко другим, но команда Канады выглядела сегодня очень сильно, победила нас достойно”, – сказал министр.

Хоккеисты сборной России повели себя после матча весьма некорректно – они покинули площадку, не дожидаясь исполнения гимна команды-победительницы.

Canada Gold - RussiaПолучив медали, россияне ушли в раздевалку, несмотря на то, что (об этом сообщает в своем сообщении на сайте Twitter журналист Даррен Дрегер) Александр Овечкин убеждал их в том, что нужно остаться.

Достойно повели себя всего семеро. Среди них – Овечкин, Тихонов и Малкин.

По данным Интернет-сайта Livesport.ru, команду уйти со льда дал главный тренер россиян Олег Знарок.

Многие российские болельщики не оставили без внимания постыдный, со спортивной точки зрения, поступок своих хоккеистов, оставив негативные комментарии на сайте YouTube, где выложен ролик, запечатлевший этот момент, а также на сайте Sports.ru.

Лучшим нападающим и самый результативным бомбардиром чемпионата мира стал Джейсон Спецца.

Самым полезным игроком этого турнира признали ветерана чешской сборной Яромира Ягра.

Для канадской прессы это событие не стало основным новостным поводом. По крайней мере – в воскресенье, сразу после окончания финального матча.

На сайте СВС отметили, что Сидни Кросби стал десятым канадцем, кому удавалось завоевать три чемпионских звания – на Олимпиаде, чемпионате мира и в Кубке Стэнли.

Всего же в “тройном золотом клубе” сейчас 26 хоккеистов – по девять у Канады и шесть россиян и два чешских спортсмена.

На неприглядный поступок российской дружины в канадской прессе, по крайней мере, на “основных” сайтах крупных новостных компаний, пока внимания не обратили.

Tagged with: , , , , , , , ,