ПАРАПАНАМ: ПЕРВЫЕ КАНАДСКИЕ МЕДАЛИ

ParapanamНа Панамериканских играх для инвалидов, которые в Канаде называют просто “Парапанам” у канадской сборной уже есть первые медали.

Марк Ледо, 38-летний велогонщик из онтарийкого Мэйпла, завоевал золото в дорожной гонке категории Н3-5 среди мужчин.

Его награда была завоевана лишь спустя несколько мгновений после того, как его коллега-велосипедист Роберт Лаббе из Леви (провинция Квебек) занял третье место в гонке H1-2M/H1-5W. Что означают эти буквы и цифры в категориях, лучше справиться в поисковых системах Интернета, но это нисколько не умаляет заслуг спортсменов.

Ледо не занимался серьезно спортом, пока после аварии 1999 года не остался параизованным. Через шесть месяцев, наблюдая за успехами героя сиднейской Паралимпиады Джеффа Адамса (пять медалей, из которых две – золотые), он решил перейти к более активному образу жизни.

“На следующий день я позвонил в страховую компанию и заявил им, что я хочу гоночное кресло”. Марк участвовал в составе канадской сборной в Играх 2008 года, придя тогда к финишу 28-м на дистанции в 5 тыс. метров и 35-м – в марафоне.

Постоянная нагрузка на руки сильно повредила состоянию его плечевых и локтевых суставов, но спортсмен не сдался, и занялся гонками на велосипедах для инвалидов. В 2010 он стал бронзовым призером на чемпионате мира в гонках на “ручных велосипедах”.

Дистанцию длиной 32 км вдоль берега Онтарио в субботу Ледо завершил за 1 час, 22 и 17 сотых минуты. Вторым здесь стал американец Уильям Ахенауер, а третьим – тоже канадец – Шарль Моро из городка Викториавиль в Квебеке.

Даниэль Шалифур из квебекского Мон-орье и его гид Александр Клутье из Квебек-сити завоевали серебро в “смешанной” гонке категории “Б”.

Луи-Альбер Корриво-Жолен из Сен-Клер (тоже Квебек) добавил в субботу бронзу в забеге T1-2, а Николь Клермон из Монреаля стала бронзовым призером в забеге категории C1-5.

Таким образом, в один день канадцы завоевали шесть медалей.

Tagged with: , , , , , , , ,