Узбекистанский футбольный судья «проводил» ФК «Торонто» в финал Лиги Чемпионов КОНКАКАФ!

Невероятно, но факт! ФК «Торонто» добился положительного результата в ответном матче 1/2 финала Лиги Чемпионов КОНКАКАФ против Клуба «Америка». Домашняя победа 3:1 неделю спустя не давала «красным» никаких гарантий на поле грозного соперника, 7-кратного обладателя этого трофея. Тем более, играть пришлось на всемирно известном стадионе «Ацтеки», который принимал два финала Чемпионатов Мира. Но желания попасть в финал самого престижного трофея континента у футболистов «Торонто» видимо было больше.

Уже на 15 минуте матча ФК «Торонто» заставил замолкнуть болельщиков на «Ацтеки». Джонатан Оссорио открыл счет, воспользовавшись ошибкой защитников хозяев. Тосейнт Рикеттс  вышедший на замену еще на 5-ой минуте вместо Джоузи Алтидора, был готов завершить ударом пас от Себастьяна Джовинко, но защитник успел его выбить. Вот только выбил неудачно, а прямо на Джонатана Оссорио, которому уже ничего не оставалось, как поразить пустые ворота хозяев поля.

1:0 – под такой счет на табло команды ушли на перерыв.

Второй тайм прошел по схожему сценарию. Инициатива была у хозяев, которые создавали один за другим голевые моменты у ворот Александро Боно. А гости старались действовать на быстрых контратаках. Но если футболисты «Торонто» уже больше задумывались, как сохранить ворота сухими, то от игроков в футболках клуба «Америка» отвернулась удача – около двадцати ударов по воротам семь пришлись в створ, но там великолепен был вратарь Боно.

Но «сухим» уйти с поля ему не удалось. На последней минуте матча хозяева заработали и реализовали пенальти. 1:1 – итог встречи, который вполне устроил футболистов, тренера и болельщиков ФК «Торонто».

Ну а теперь, спросите вы, причем здесь узбекистанский судья. А дело в том, что функционеры Североамериканской конфедерации футбола доверили обслуживать этот поединок не «своему» арбитру, а пригласили с другой континентальной федерации. В этом случае выбор пал на представителя Азиатской Конфедерации Футбола, одного из лучших футбольных арбитров ФИФА Равшана Ирматова. В 2013 году он даже стал обладателем награды «Global Soccer Awards», в номинации лучший судья года в мире.

Но дело не в этом. Как правило, матчи под эгидой конкретной Конфедерации обслуживают судьи, представляющие ту же футбольную организацию. Что на самом деле повлияло на решение КОНКАКАФ пригласить «судью-легионера» можно только догадываться. Статусный матч, чьи-то сомнения в компетентности «местных» арбитров и тому подобное.

А может все и действительно очень просто. Как заявил директор судейской коллегии КОНКАКАФ Брайан Холл, один из ведущих судей Азиатской футбольной конфедерации обслуживал матч Лиги чемпионов между «Клубом Америкой» и «Торонто» в рамках нового обмена рефери между двумя Конфедерациями – Северной Америки и Азии.

«Для нас большая честь, – заявил господин Холл, – что Равшан Ирматов, рефери, который обслуживал игры на трех Чемпионатах мира,   возглавит наши команды на поле стадиона «Ацтека».

В любом случае, это событие – исторический момент для КОНКАКАФ, а нам приятно, что его финальный свисток о завершении второго полуфинального матча Лиги Чемпионов оповестил, о том, что ФК «Торонто» впервые в своей истории вышел в финал самого престижного турнира Северной Америки. Теперь на кону новый трофей и участие в клубном Чемпионате мира, который будет проходить в декабре в Дубаи.

Уже на следующей неделе первый финальный матч, а в соперниках у ФК «Торонто» еще один мексиканский клуб – Депортиво «Гвадалахара» из города Халиско, также известный по своему прозвищу «Чивас». «Козлы», а именно так с испанского переводиться слово “чивас”, в полуфинале Лиги Чемпионов по суме двух встреч обыграли «Нью-Йорк Ред Буллз». Сначала была домашняя победа 1:0, а в гостях мексиканцы сумели удержать ничейный результат, который и вывел их в финал турнира.

Итак, главная вывеска 17 апреля –  BMO Field,  финал Лиги Чемпионов КОНКАКАФ – ФК “Торонто” – “Гвадалахара”!

Tagged with: , , , ,