Канадские юниоры – чемпионы мира по хоккею

В Галифаксе завершился чемпионат мира по хоккею среди юниоров (спортсмены не старше 20-и лет).

В финале сборная Канады обыграла в овертайме команду Чехии – 3:2, завоевав титул в рекордный 20-й раз. Бронзовые медали выиграли американцы, в матче за третье место победившие шведов – 8:7.

Наиболее ярко на юниорском чемпионате мира проявил себя канадец Коннор Бедард (Connor Bedard), который, по прогнозам, станет первым номером на драфте НХЛ 2023 года. Он был назван лучшим игроком турнира.

Блестящий 17-летний хоккеист из Северного Ванкувера, Британская Колумбия, является обладателем национального рекорда по количеству набранных очков (23) и забитых голов (17) на чемпионатах мира среди юниоров. Ему также принадлежит национальный рекорд по числу передач (14) на одном турнире, и он же набрал наибольшее количество очков среди игроков в возрасте 18 лет и моложе.

Но путь канадцев на этом турнире начался совсем не по-чемпионски. В первом же матче они потерпели неожиданное поражение от традиционно скромных и не хватающих звезд с неба на молодежном уровне чехов.

Для сборной Чехии победа в том матче над Канадой стала первой в истории молодежных чемпионатов мира. Тогда ещё никто даже не подозревал, что эти же команды встретятся в битве за золотые медали.

Турнир прошёл без участия россиян и белорусов, отстранённых от участия в нём в связи с вооружённым нападением на Украину.

Более того, изначально он должен был состояться в России – Новосибирске и Омске.