«Монреаль Импакт» – Чемпион Канады 2019 года

В ответном финальном матче Чемпионата Канады 2019 года ФК «Торонто» доминировал на поле на протяжении всех 90 минут. Но «красным» удалась только одна результативная атака – за 20 минут до окончания матча гол японского нападающего Цубаса Эндо.

Но этот счет, после первой игры, которая завершилась неделей ранее со счетом 0:1 в пользу команды из Квебека, хозяев не устраивал. Для четвертого титула подряд и восьмого в истории надо было побеждать с разницей в 2 гола.

В итоге, основное время мачта так и завершилось – победа ФК «Торонто» 1:0. А кому достанется «Кубок Вояджерс» (Voyageurs Cup) определить суждено было серии послематчевых пенальти.

В этой лотерее удача оказалась на стороне «Монреаль Импакт». Только Алехандро Посуело реализовал свою попытку, а вот Джоузи Алтидор, Патрик Маллинс и Джонатан Осорио запустили мяч мимо рамки ворот. Гости реализовали три, которых и хвалило для общей победы в финальном поединке Чемпионата Канады. В итоге 3:1 победа монреальцев по пенальти и «Кубок Вояджерс» впервые за последние три сезона покидает Торонто.

«Монреаль Импакт» в четвертый раз стал лучшей командой Канады (2008, 2013, 2014, 2019). Напомним, семь побед в чемпионате у ФК «Торонто», одна – у «Ванкувер Уайткэпс».

Теперь команда из Монреаля в следующем году будет представлять Канаду в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ.

Вероятно и такое, что в самом престижном клубном турнире континента может оказаться две команды от нашей страны. Как известно, за три тура до окончания чемпионата Высшей Футбольной Лиги, ФК «Торонто» забронировали себе место в плей-офф MLS Cup, а вот «Монреаль Импакт» все шансы на продолжение борьбы потерял.

Так вот, чтобы попасть в Лигу Чемпионов ФК «Торонто» надо повторить успех 2017 года – выиграть Кубок MLS. Сейчас в лиге есть команды посильнее «красных», но, как известно, в плей-офф шансы есть у всех.