Toronto Maple Leafs попали в плей-офф Кубка Стэнли!

Болельщики сегодня имеют полное право праздновать: их любимые “листики” – хоккейная дружина Toronto Maple Leafs завоевала право участвовать в серии плей-офф Кубка Стэнли (видео).

“Торонто” должен был набрать два очка, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф, и накануне клубу удалось сделать это.

В упорнейшем поединке канадская команда обыграла сильнейших соперников – Pittsburgh Penguins.

Когда в мае 2015 старшим тренером Leafs стал Майк Бэбкок, переехавший в Канаду из Детройта, он говорил, что период становления команды будет болезненным.

Судя по тому, что мы видели в этом сезоне, болезнь уже идет на убыль, а перед зрителями – играющий совершенно по-новому коллектив.

Безусловно, этому способствовало привлечение в команду молодых талантов, среди которых Остон Мэттьюз, Митч Марнер и Уильям Нюландер.

Они хорошо сыгрались с ветеранами – Комаровым, Бозаком, Кадри и в этом году впервые в своей карьере смогут побороться а заветный кубок.

Победный, четвертый гол в матче против “пингвинов” забил Коннор Браун. Сделал он это за 2 минуты и 48 секунд до конца матча.

Как пишет обозреватель официального сайта НХЛ Сергей Демидов, крыша дворца спорта Air Canada Centre чуть было не обрушилась от ликования болельщиков.

“Листья” были в непростой ситуации: в начале второго периода получил травму голкипер Фредерик Андерсон (видео), который уступил место Кертису МакЭлинни.

“Питтсбург” дважды вел в счете, причем и в третьем периоде, когда Джейк Гардинер коньком случайно переправил шайбу в свои ворота – 2:3.

Но за пять с половиной минут до финальной сирены Каспери Капанен сравнивает счет (это, кстати, его первый гол в НХЛ), а затем последовала четвертая шайба Брауна.

“Пингвины” снимают вратаря, и за четыре секунды до конца периода Остон Мэттьюз забиват шайбу в пустые ворота. Это, кстати – его 40 гол в сезоне.

Мэттьюз становится четвертым в истории лиги “руки”, которому удается провести 40 шайб за сезон.

“Торонто” сегодня встречается с “Коламбусом”. Если наши одержат победу, то займут третье место в Атлантическом дивизионе.

Тогда их соперниками в первом круге плей-офф станут Ottawa Senators. Проиграют “листья”, – будут биться с суровым в этом сезоне “Вашингтоном” Александра Овечкина.

Со зрелищной точки зрения, конечно, серия с Capitals предпочтительней, но специалисты не считают пока торонтскую команду пробиться через этот барьер. Так что лучше для нас – и победа над “Коламбусом”, и выход на “Оттаву”.