Украина досрочно вышла на Евро-2020

Сборная Украины по футболу досрочно вышла в финальную стадию Евро-2020, уникального континентального первенства, которое пройдет сразу в 12 странах. Такое решение было принято УЕФА по случаю 60-летия турнира.

Третье участие в своей истории на Евро сборная Украины гарантировала сегодня после победы со счетом 2:1 над национальной командой Португалии, кстати, действующими Чемпионами Европы и обладателями Кубка Лиги Наций.

Уже после первого тайма украинские футболисты вели в счете 2:0 после голов Романа Яремчука и Андрея Ярмоленко. Португальцы сократили отставание в счете на 72-минуте, после того, как главный арбитр удалил с поля украинского полузащитника и назначил пенальти, который реализовал Криштиану Роналду. Таким образом, сборная Украины набрала 19 очков в 7 матчах и стала недосягаемой для соперников. За вторую и последнюю путевку на Евро от группы продолжают бороться  Португалия и Сербия.

В какой группе окажется сборная Украины, кто станет ее соперником на финальном турнире, в каких европейских городах проведет свои матчи и когда, станет известно после жеребьевки 30 ноября.

Напомним, континентальное первенство пройдёт в Амстердаме, Баку, Бильбао, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Дублине, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме и Санкт-Петербурге.

С уверенностью можно сказать, что украинские футболисты на групповой стадии не поедут в Копенгаген и Санкт-Петербург. Решением УЕФА на этом этапе сборные России и Украины разведены. Вчера досрочно отобралась на Евро-2020 сборная России, которая “закреплена” в группе В, матчи которой пройдут в этих городах.