
Мэр Монреаля Сорая Мартинес Феррада беседует с журналистами 23 июня 2026 года, на следующий день после стрельбы в районе Кот-де-Неж. Фото: CityNews
Мэр Монреаля заявляет о необходимости усиления контроля над оружием для предотвращения подобных перестрелок, как та, в результате которой в понедельник погибли три человека, включая полицейского и мирного жителя.
Мэр Сорая Мартинес Феррада говорит, что необходимы дополнительные правила владения оружием, особенно в крупных городах страны.
«Как может кто-то сегодня, в 2026 году, взять винтовку, выйти на улицу и стрелять в людей?» — спросила она на пресс-конференции во вторник.
«Я хочу убедиться, что мы решим проблему владения оружием. Что мы решим проблему того, что сегодня мы снова видим людей с оружием на улицах Монреаля, нападающих на людей, как мы видели вчера. Это сильно беспокоит».
В понедельник утром сотрудники полиции получили сообщение, что из окна отеля в районе Кот-де-Неж виден ствол огнестрельного оружия. Прибыв к отелю, они были встречены стрельбой…
В результате этой стрельбы погиб 34-летний полицейский из Монреаля Мохамед Ламин Бенредуан, проработавший в полиции с 2021 года, а также был убит житель района Майкл Моше Мизрахи.
Стрелок, опознанный как 25-летний Сет Скотт Хэтфилд из Летбриджа в провинции Альберта, также погиб в перестрелке. Шеф полиции Монреаля описал оружие Хэтфилда как дальнобойное. Пока нет информации о том, как подозреваемый его приобрел.
«Я понимаю, что это сложно, потому что оружие иногда используется не только во многих районах, где оно предназначено для охоты или для коренных общин, но в таком городе, как Монреаль, нам необходимо лучше контролировать происходящее на улицах и контролировать оборот оружия. И я уверен, что наше федеральное правительство может обсудить этот вопрос и посмотреть, как мы можем лучше работать над обеспечением безопасности наших граждан, особенно в вопросе доступа к оружию».
Фото: CityNews












