Вскоре водители Онтарио смогут легально превышать скорость на основных участках сети автомагистралей провинции, правительство Форда продвигает масштабное расширение зон ограничения скорости до 110 км/ч на всей системе автомагистралей серии 400.
Министр транспорта Прабмит Саркария объявил в среду в Кинг-Сити, что провинция повышает скоростные ограничения со 100 км/ч до 110 км/ч на 938 километрах автомагистралей, что является одним из крупнейших повышений скоростного режима в истории Онтарио.
Этот шаг является продолжением предыдущих расширений в 2022 и 2024 годах, которые последовали за многолетним пилотным проектом, показавшим, что отдельные автомагистрали могут безопасно выдерживать более высокие скорости.
Первые изменения вступят в силу в эту пятницу 26 июня на участках HWY 401 и 416 в Восточном Онтарио, а к концу сентября планируется ввести новые ограничения на дополнительных участках HWY 401, 402, 403, 416, 417 и Queen Elizabeth Way.
Саркария неоднократно заявлял, что повышение ограничений основано на фактических данных и приводит Онтарио в соответствие с другими провинциями, такими как Альберта, Саскачеван и Новая Шотландия, где стандартная скорость составляет 110 км/ч.
Онтарио впервые протестировал более высокие ограничения в 2019 году на трех участках шоссе, затем расширил программу в 2022 году и снова в 2024 году.
Эти расширения охватили примерно 860 километров — около 36 процентов сети — и включали участки магистрали QEW, HWY 402, 417 и 404.
Фото: Doug Ford/X.













