“СУХОЙ” ДЕБЮТ ВРАТАРЯ TORONTO MAPLE LEAFS

Nov 30, 2015; Toronto, Ontario, CAN; Toronto Maple Leafs goalie Garret Sparks (31) warms up before his NHL debut against the Edmonton Oilers at Air Canada Centre. Mandatory Credit: Tom Szczerbowski-USA TODAY Sports

Мы просто не можем не поздравить сегодня молодого американца Гаррета Спаркса, который “насухо” отстоял ворота хоккейной дружины Toronto Maple Leafs в матче с Edmonton Oilers.

Спаркс отразил все 24 броска по своим воротам, помог своей команде победить в важной игре, стал первой звездой матча и установил своеобразный рекорд, став первым и единственным пока дебютантом-голкипером “Торонто”, сумевшим не пропустить ни одной шайбы в свои ворота в самом первом матче за карьеру в НХЛ.

Всего таких вратарей в лиге – 25.

По собственному признанию Гаррета, он делит матч на пятиминутки. “Когда мне удалось без потерь завершить первый период, я захотел повторить успех во втором, где мне пару раз повезло после того, как шайба попадала в штангу”, – делится новичок своими эмоциями, – “Выходя на лед в третьем, я, конечно, хотел сыграть “насухо” и настроился на то, что если они хотят мне забить, то должны сделать что-то экстраординарное. Ребята передо мной сделали все, чтобы не допускать броска (имеется в виду, конечно, защитная линия “листьев”). Я действительно должен поблагодарить их за это”.

После того, как Джонатан Бернье неудачно выступил в матче против Washington Capitals в минувшую субботу, а у Джеймса Раймера обнаружилась травма спины, тренер Leafs Майкл Бэбкок решил вызвать из дочерней команды Toronto Marlies Американской Хоккейной Лиги Спаркса, и, как видим, не прогадал с выбором.

Кстати, в первом периоде “листья” сделали всего три броска по воротам соперников, тогда как “Эдмонтон” – восемь. Зато шайбу забросил Лео Комаров, который отметился в этом матче еще раз. А общий счет встречи – 3:0 в пользу Toronto Maple Leafs.

Сегодня команда из столицы Онтарио занимает последнюю строчу в Атлантическом дивизионе Восточной конференции НХЛ, имея на своем счету 8 побед и 11 поражений при пяти проигрышах в овертайм.

А на первом месте сегодня на востоке лиги – Montreal Canadiens, имеющие 18 побед в 25 играх. На западе же уверенно лидирует Dallas Stars, одержавшие в 24 матчах 19 побед.