Четвертое олимпийское золото Канаде принес спортсмен с двойным гражданством

В четверг золотоя копилка канадских олимпийцев пополнилась еще одной медалью высшей пробы.

Золото на дистанции в 10 тысяч метров завоевал конькобежец Тед-Ян Блумен (Ted-Jan Bloemen), установив олимпийский рекорд – финишировал за 12 минут 39.77 секунд.

Тед-Ян Блумен, ему нынче 31 год, родился в Нидерландах, где и начал заниматься спортом. Но что-то там не складывалось у него, в том числе и с коньками.

В 2014 году он переехал в Канаду и получил ее гражданство, поскольку отец у него канадец. А вскоре объявил о решении выступать за сборную команду Канады.

«Все изменилось. Я оказался в другой стране, на другом континенте, в другой культуре, с другой командой вокруг меня, другим тренером, к тому же я женился, – рассказал он о переменах в одном из интервью. – Было так много вещей, которые поменялись, и, если смешать все вместе, получится отличная комбинация. Думаю, сейчас я более дисциплинированный спортсмен», – заключил Блумен.

Кроме золота на Олимпиаде в Корее он завоевал еще и серебро на дистанции в пять тысяч метров.

На сегодняшний день в общемедальном зачете Канада числится на третьем  месте. Всего имеет 13 наград: четыре золота, столько же бронзы и пять серебряных медалей.