Как канадский бухгалтер Скотт Фостер выиграл с «Чикаго Блєкхокс» вчерашний матч НХЛ

36-летний канадский хоккеист-любитель, уроженец Сарнии (провинция Онтарио), вчера неожиданно для себя стал первой звездой матча Национальной Хоккейной Лиги между «Чикаго Блэкхокс» и «Виннипег Джетс». Для этого вратаря, бухгалтера по профессии, встать на лед в официальном матче и спустя 16 лет дебютировать в матче НХЛ стало не меньшей неожиданностью, чем для остальных: тренера, команды и болельщиков.

Этот вечер для Скотта Фостера начинался как обычно во время домашних матчей  «Чикаго Блэкхоукс». Он являлся вратарем для экстренной замены, явился в раздевалку, кинул баул с вратарской амуницией, даже не планировав переодеваться, ушел в ложу прессы наслаждаться хоккеем. Там его ждал хороший ужин и просмотр игры.

Но не тут-то было.

Сначала удивился, что его позвали переодеться. А все потому, что во время разогрева потянул пах и покинул лед один из основных вратарей «Чикаго» Антон Форсберг. Второй – Корри Кроуфорд давно в лазарете после тяжелой травмы. С начала матча в ворота «черных ястребов» стал Коллин Делиа, который был сменщиком. До этого дня у него не было опыта выступления в матчах НХЛ и игра против «Джетс» стала для него дебютной. Но никто не мог предвидеть, что и с ним случится неприятность. В третьем периоде, за 14 минут до финальной сирены он получил травму и также покинул лед.

Можно только представить, как был удивлен канадский бухгалтер, когда еще пару часов назад он был за рабочим столом в офисе и на арену вышел практически сразу после работы.

Уже после матча он сказал: «Мне такое даже в голову не могло прийти. Думал, просто посижу весь матч на своём месте. Первым сюрпризом стало то, что нужно было надеть форму. Вообще-то, я работаю бухгалтером и на стадион пришёл после рабочего дня. Ещё пару часов назад я сидел за компьютером. Кто бы мог подумать, что после этого я буду играть в хоккей в НХЛ!».

В момент выхода Скотта Фостера на лед «Чикаго Блэкхокс» вели в счете 6:2 и до финальной сирены еще оставалось очень много времени – 14 минут. У «Виннипега» игра не очень “клеилась”, но они рвались отыграться. Первый “сейф” случился спустя минуту, затем еще два впечатляющих,.. после чего 22-тысячная арена United Center в Чикаго дружно начала скандировать «Фостер! Фостер!». И он не пропустил! За отведённое бухгалтеру, точнее дебютировавшему вратарю,  время,  14 минут и 1 секунда, ему удалось отразить 7 бросков – дважды от Тэйлора Майерса, и по одному от Патрика Лайне, Пола Штястны, Джоэля Армиа, Эндрю Коппа и Дастина Бафлина.

Итог – счет на табло не изменился, победа команды и Скотт Фостер в своем дебютном  матче в НХЛ был признан первой звездой.

Разве не сказка. Могла бы быть, но это факт и очередная страница 101-летней истории НХЛ.