Лэнс Стролл на подиуме!

Невероятно! После домашнего Гран-При, где канадский дебютант Чемпионата Формулы 1 Лэнс Стролл впервые заработал свои первые два очка, уже на следующем – Гран-При Азербайджана, который закончился на городской трасе Баку несколько минут назад, «приезжает» на подиум!

Победу на этом этапе празднует австралиец Даниэль Риккардо на Red Bull, вторым стал фин Вальтери Ботас на Mersedes, который уже на последних метрах финишной прямой опередил нашего соотечественника, 18-летнего Лэнса Стролла на Williams. Фантастика! Это первый канадец за последние 16 лет, который поднялся на подиум Гран-При Формулы 1, и второй за всю историю гонок не с фамилией Вильнев. Более того, Лэнс стал самым молодым гонщиком, который поднялся на пьедестал, как дебютант Королевских Гонок – в 18 лет и 239 дней.

Также пилот Williams Лєнс Стролл признан Лучшим гонщиком дня. Он отлично провел квалификацию днем раньше, завоевал 8-ю позицию на стартовой решетке и завоевал подиум.

«У меня нет слов, я не могу поверить в то, что случилось, это была сумасшедшая гонка, и мне повезло остаться в стороне от проблем» – такими были первые слова молодого канадского гонщика Лэнса Стролла, после того, как он получил свой трофей на подиуме.

Конечно, без удачи здесь не обошлось. Красивая трасса в сердце Баку узкая и сложная для пилотирования. Во время всего уик-энда многие гонщики ошибались, вылетали, случались аварии. А во время самой гонки автомобиль безопасности выезжал несколько раз. А все потому, что пилоты не могли поделить трассу, много было столкновений, и как результат – обломков, которые мешали безопасно проводить гонку. Неприятности случились практически со всеми. Представьте, что обладатель второй позиции на старте фин Вальтери Ботас, который в результате проехал под клетчатым флагом вторым, на первых кругах этапа был в хвосте пелотона, после  повреждения носового обтекателя.

На болиде лидера практически всей гонки британца Льюиса Хэмилтона расфиксировался подголовник и ему пришлось лишний раз свернуть боксы. Там скотчем подголовник закрепили, и он вернулся на трассу, правда, уже восьмым.

А главный его соперник, возглавивший после этого гонку немец Себастьян Феттель, вскоре получает 10-секундный Stop&Go за инцидент с Хэмилтоном перед рестартом (Ferrari врезается в неожиданно резко сбросившего скорость Merсedes, после чего Себастьян сравнялся с Льюисом и жестикулируя намеренно подтолкнул его колесом.)  За неспортивное поведение наказали гонщика Ferrari, который спустя несколько кругов свернул в боксы для отбытия штрафа и вернулся на трассу уже перед «Мерседесом» британца. В итоге, они приехали к финишу сразу после канадца Лэнса Стролла, который провел Гран-При Азербайджана очень уверенно, без ошибок, что собственно и стало залогом его успеха.

На этот раз оба лидера Чемпионата Формулы 1 на подиум не поднялись. А четвертая позиция Себастьяна Феттеля не только позволила сохранить лидерство, но и нарастить разрыв от преследователя до 14-ти балов. А вот в командном зачете уже Серебряные стрелы превосходят Скудерию. На Гран-При Азербайджана только одна Ferrari сумела добраться к финишу, в то время как Merсedes сделал это в полном составе.

Российский гонщик в Формуле 1 снова разочаровал – на 11 круге сошел с дистанции, после того, как на болиде появились проблемы с электрикой. В таблице он с 4-ма очками заработанные еще на Гран-При Автралии и Испании занимает 16 место, а вот у канадца Лэнса Стролла уже 17 балов и он поднялся на 12 место.

Через две недели для гонщиков новое испытание, очередной, 9-й этап Чемпионата Формулы 1, который пройдет в Австрии на автодроме «Ред Булл Ринг» вблизи города Шпильберг.