ФОРМУЛА-1. НА КАНАДСКОЙ ТРАССЕ ПОБЕДИЛ БРИТАНЕЦ

Formula 1На соревнованиях “Формулы-1” в Монреале, где в воскресенье проходила основная гонка, победу одержал представитель Великобритании Льюис Хэмилтон из команды Petronas-Mercedes..

Приз британцу вручил Дени Лебель – министр экономического развития Квебека.

Гонка в Монреале проходит на искусственном острове более сорока лет. Трасса названа в честь первого, кто победил на этой трассе – канадца Жиля Вильнева.

К сожалению, канадцев ныне в “Формуле” нет, но есть один россиянин – Даниил Квят, которому удалось приехать в “очковой зоне” – на девятом месте.

Второе место на трассе имени Жиля Вильнева занял представитель Германии Нико Росберг – товарищ по команде Хэмилтона, а третье – финн из “Уильямсса” Валтери Боттас.

“Я люблю Монреаль, люблю эту трассу, и у меня были замечательные выходные”, – заявил Хэмилтон сразу после церемонии награждения.

В этом сезоне гонка получилась не слишком зрелищной. Если не считать небольших “помарок” пилотов, то почти каждый приехал к финишу согласно первоначальному расположению на стартовой решетке.

Автомобильный фестиваль в Монреале длился три дня. Интересно, что гонки “Формулы” проводятся здесь почти без перерыва с 1978 года. Раньше они проходили в парке “Моспорт” в Онтарио, а также в Мон-Тремблане.

В 2005 году соревнования канадского Гран-при собрали у телевизоров рекордное количество зрителей – любителей мотоспорта. Это было третье по числу телезрителей событие того года, сразу позади Супер-Боула (финала чемпионата США по футболу) и после финальной игры Лиги Чемпионов УЕФА.

Tagged with: , , , , , , ,