ЧМ по хоккею: Канада чемпион!

Сборная Канады по хоккею выиграла чемпионат мира, обыграв в финале команду Германии со счетом 5:2 и в 28-й раз стала чемпионом мира по хоккею. Рекордный показатель!

По числу этих титулов канадцы обогнали сборные СССР и России, если считать их достижения вместе, которые суммарно выиграли 27 ЧМ. Советская команда становилась чемпионом мира 22 раза, сборная РФ – пять раз.

Также канадцы установили рекорд чемпионатов мира, пробившись в финал турнира четвёртый раз подряд.

Нынешний чемпионат мира проходил в финском Тампере и в Риге с 12 по 28 мая.

Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований., а её сборную не допустили к участию в них. Причина – военное вторжение России в Украину. Сборная России второй год подряд пропускает чемпионат мира.

Сегодня же сборная Латвии по хоккею обыграла команду США и стала бронзовым призёром чемпионата мира 2023 года.