ЧЕМПИОНАТ МИРА: ЖДЕМ МАТЧА КАНАДА-ФИНЛЯНДИЯ

Canada vs FranceНациональная сборная Канады по хоккею одержала очередную, шестую победу на чемпионате мира, который проходит сейчас в российских столицах – Москве и Санкт-Петербурге.

Выступая в группе “Б”, во дворце спорта “Юбилейный” в Питере канадцы переиграли в понедельник сборную Франции – 4:0.

Победу “кленовых листьев”, которые считаются здесь фаворитами, предсказать было несложно. Однако и в этом матче канадцы играли весьма и весьма старательно. Об этом говорит и количество бросков по воротам соперников – 46 против всего 13 у Франции.

Шайбы забрасывали Марк Стоун (на девятой минуте, в большинстве), Матт Дюшен (на 16 минуте второго периода, также в большинстве), а в третьем периоде – марк Шайфеле (на четвертой минуте) и Кори Перри (на 25-й).

Следующий матч, который канадцы проведут с финнами, будет последним в подгруппе и самым трудным одновременно. Ведь сборная Финляндии также пока играет без поражений, и первое от второго места команды отделяет лишь разница забитых и пропущенных шайб – 34:4 у канадцев и 25:6 у финнов.

В понедельник же российская сборная также всухую обыграла команду Норвегии – 3:0. В этом матче впервые на поле вышел приехавший из Вашингтона нападающий Capitals и их капитан Александр Овечкин.

Шайбы в ворота норвежцев забивали Иван Телегин, Вячеслав Воинов (во втором периоде) и Роман Любимов (в третьем).

В соревновании снайперов лидирует нападающий сборной России Вадим Щипачев – на его счету 3 гола и 8 результативных передач. Больше шайб забил финн Патрик Лейн, но у него 4 паса, Четыре шайбы – на счету еще одного россиянина – Артемия Панарна. Александр Барков из сборной Финляндии имеет 3 шайбы и 6 передач, канадец Дерик Брассар с таким же результатом пока на шестом месте в списке снайперов, а больше всего голов в ворота соперников провел пока шведский нападающий Густав Нюквист – семь.