ЧЕХИЯ ПОБИЛА КАНАДУ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЧМ СРЕДИ ЮНИОРОВ

Вратарь сборной Канады Матис Руссо (30) провожает взглядом шайбу после того, как Якуб Станц из Чехии (не показан) забивает гол на последних секундах игры во время четвертьфинального хоккейного матча третьего периода молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой в Гетеборге, Швеция, во вторник, 2 января. 2024. THE CANADIAN PRESS/Christinne Muschi

Якуб Станцл забил свой второй гол в игре за 11,7 секунды до конца третьего периода, когда Чехия выдержала упущенное преимущество 2:0, победила Канаду со счетом 3:2 и вышла в полуфинал юношеского чемпионата мира по хоккею во вторник.

От Канады голами ответили Мэтью Вуд и Джейк Ферлонг.  Голкипер Матис Руссо потерпел поражение в своем пятом старте подряд на турнире среди юношей до 20 лет.

Североамериканцы явно превосходили чехов на поле большую часть последних 40 минут, прежде чем Станцл на последних секундах основного времени нанес удар по воротам, шайба попала в ногу канадского защитника Оливера Бонка — сына бывшего игрока НХЛ Радека Бонка — и влетела в ворота ошеломленного Руссо.

Четвертьфинал во вторник стал матчем-реваншем прошлогоднего матча за золотую медаль в Галифаксе, который Канада выиграла со счетом 3-2 в овертайме.