Украинская команда победила бостонских хоккеистов на детском турнире в Квебек-Сити

Сегодня в Квебеке команда юных украинских хоккеистов стала триумфатором, победив команду Boston Junior Bruins со счётом 3:1 на 63-м Международном турнире по хоккею с шайбой.

Команду Ukraine Select, состоящую из 11-12-летних украинских беженцев, которых война разбросала по всей Европе, тепло встретили 18 000 болельщиков в Центре Vidéotron в столице провинции.

Трибуны громко аплодировали каждый раз, когда украинские игроки завладевали шайбой.

Тысячи зрителей были одеты в белое, символ мира, и в поддержку Украины размахивали канадскими и украинскими флагами, когда игроки обеих команд взялись за руки во время исполнения своих национальных гимнов.

Счёт в матче оставался не открытым до третьего периода, когда бостонцам удалось вырваться вперёд, но команда Украины быстро ответила двумя голами подряд в последние две минуты.

В знаменитом хоккейном турнире участвуют более 2 200 игроков из 15 стран, расположенных на трёх континентах. В прошлом в нём принимали участие такие великие игроки, как Уэйн Гретцки (Wayne Gretzky) и Ги Лафлер (Guy Lafleur).

В пятницу премьер Квебека Франсуа Лего (François Legault) призвал квебекцев поддержать украинскую команду, назвав чемпионат уникальным моментом для юных игроков.

Команда Украины сыграет как минимум ещё один матч в этом турнире, который продлится до 19 февраля.