В этот день в Канаде. #OnThisDay: канадец выиграл Кубок Мира

#OnThisDay… Этот день в истории Канады!
    На этой странице вы откроете для себя важные события, которые формировали наше общество. Подписаться и получать информацию государственной библиотеки и архивов Канады в социальных сетях Facebook и Twitter можно с использованием хештегов #Canada150 и #OnThisDay. Присоединяйтесь к разговору о том, каким мы видим 150-й юбилей на примере одного дня страны в календаре.

На 5 марта приходится еще одно славное спортивное событие в истории Канады: в 1982 году в этот день Стив Подборски стал первым победителем Кубка Мира по горным лыжам, впервые прервав тем самым монополию на чемпионство европейцев.

До него Кубок Мира завоевывали исключительно представители Старого Света.

За два года до этого Подборски стал бронзовым призером зимней Олимпидады в американскм Лейк-Плесиде.

За свою спортивную карьеру Стив, уроженец Торонто, 44 раза финишировал на различных склонах в десятке лучших горнолыжников, завоевал 20 медалей различного достоинства и выиграл восемь этапов Кубка Мира.

В честь выступления его на Олимпиаде была выпущена почтовая марка.