Циципас преподнес себе подарок к 20-летию – финал Rogers Cup 2018

Молодой грек Стефанос Циципас продолжает завоевывать сердца любителей тенниса. Сегодня в полуфинале Rogers Сup он заставил зачехлить ракетку еще одного представителя топ-10 – в трёх сетах, два из которых завершились на тай-брейке, он обыграл 4-ю ракетку соревнований Кевина Андерсона из ЮАР со счётом 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (9:7). Матч продолжался 2 часа 48 минут.
    12 лет назад лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль стал самым молодым теннисистом, одержавшим три победы над игроками топ-10. Случилось это на Мастерсе в Монте-Карло в 2006-м. Но сегодня 19-летний афинянин это достижение превзошел. Стефанос Циципас на этой неделе обыграл уже четверых лучших на сегодня мастеров большого тенниса – австрийца Доминика Тима, серба Новака Джоковича, немца Александра Зверева, ну и, наконец, Кевина Андерсона.
    Возвращаясь к полуфинальному матчу, который только-что закончился на Центральном корте Aviva Centre, стоит сказать, что поединок выдался бескомпромиссным. В первом сете теннисисты не отдали ни одного своего гейма. Дело дошло до тай-брейка, в котором, проигрывая по ходу 1:4, Кевин Андерсен сумел взять шесть розыгрышей подряд и в итоге его выиграть. В начале второго сета дрогнула рука южноафриканца, и он проиграл розыгрыш на своей подачи, чем воспользовался грек, удержав преимущество в счете. Решающий сет – аналогичный первому – теннисисты выигрывали геймы на своих подачах и довели дело до тай-брейка, где фортуна улыбнулась завтрашнему имениннику – Стефаносу Циципасу.
    Лучшего подарка себе на 20-летие  не придумаешь – финал «Мастерса-1000» в Торонто. А будет ли «вишенка» – победа на Rogers Cup – узнаем уже завтра. Финал начнётся в 4 часа дня, а соперником станет победитель второго полуфинала, в котором сыграют испанец Рафаэль Надаль и россиянин Карен Хачанов.

Tagged with: , , , ,