Лучшая теннисистка сезона в Канаде – Бьянка Андрееску

Как мы уже сообщали, лучшим канадским теннисистом-профессионалом, по мнению отечественной ассоциации этого вида спорта, стал Денис Шаповалов.

Во вторник организация Tennis Canada объявила имя лучшей спортсменки-теннисистки среди женщин. Ею названа Бьянка Андрееску.

Лучшей среди тех, кто выступает в парах, по мнению Tennis Canada, стала Габриэла Дабровски, а Кэрол Жао – самой перспективной среди юниоров. Примечательно – Дабровски становится лучшей в своей категории вот уже пятый год подряд.

Андрееску лишь в этом году стала играть во “взрослый” теннис. Она успела завоевать два чемпионских звания на турнирах Большого шлема на открытом чемпионате Австралии среди юниоров и в той же возрастной категории – на соревнованиях во Франции, где она выступала в дуэте со своей соотечественницей Карсон Бранстайн.

В ушедшем сезоне Бьянка впервые стала членом сборной Канады на выступлениях в Кубке Федерации. В апреле, после победы над 51-й ракеткой мира Ярославой Шведовой из Казахстана, канадская команда смогла пробиться пройти во вторую группу Мировой лиги Кубка Федерации на 2018 год.

Канадка была названа в июле тенниссисткой месяца женской профессиональной ассоциации. В Вашингтоне ей удалось стать первой из рожденных после 2000 года, кому удалось обыграть теннисистку из первой двадцатки мирового рейтинга. “Жертвой” Андрееску пала номер 13 табели о рангах WTA Кристина Младенович, а Бьянка вышла в четвертфинал соревнований.

В этом же году она дебютировала в Уимблдоне, победила на двух чемпионатах серии Challenger (приз по $25 000), a затем впервые с Бранстайн вышла в финал турнира WTA в Квебек-сити. В августе она числилась в списке лучших ассоциации на 143 месте, но к концу года осталась на 189 строчке рейтинга.
    Photo courtesy: Rob Duyos.