Чемпионами мировой “молодежки” в Канаде стали американцы

strome-dylan-handshakeОба матча – и за “бронзу”, и за “золото” молодежного чемпионата мира по хоккею в Монреале были достойными финала.

Вначале на лед вышли сборные Швеции и России. Совершенно равная игра закончилась с ничейным результатом – 1:1 (Кирилл Капризов и Джонатан Даллен), и был назначен овертайм, в котором отличился Денис Гурьянов. 4:3 – и бронза у россиян.

Позже разыгралась настоящая битва между основными финалистами – командами США и Канады.

По ходу матча канадцы вели со счетом 2:0, а затем – 4:2, но всякий раз американцам удавалось сравнять количество забитых шайб.

Юные хозяева все три периода буквально висели на воротах соперников, раз за разом создавая голевые моменты, но когда шайба-две оказывались в воротах янки, те отыгрывались, причем делали это довольно быстро и на удивление легко. По крайней мере, такое впечатление создавалось у зрителей.

Все три периода победителя не выявили. В овертайме канадцы явно выглядели более усталыми, чем американцы. Дополнительное время ничего не изменило, а в послематчевых буллитах блестяще играли вратари. Интрига держалась до последнего, и окончилось все тем, что Трой Терри все же забросил решающую шайбу в ворота Картера Харта и принес чемпионство своей сборной.

Команда США становилась чемпионом мира в возрастной категории U20 три раза за последние семь лет – в 2010, 2013 и 2017.

Канада была первой единожды за этот период – в 2015.

Лучшим бомбардиром нынешнего чемпионата стал россиянин Кирилл Капризов, набравший в семи матчах 12 очков по системе “гол+пас” (9 + 3), а на втором месте с таким же общим показателем, но с пятью шайбами – швед Александр Нюландер. По 10 очков – у американца Клейтона Келлера, канадца Дилана Строма и россиянина Михаила Воробьева.

Лучшие показатели среди голкиперов – у вратаря неудачницы нынешнего турнира Финляндии Вейни Вехвилайнена – 1.51 шайба за игру (93.10% отраженных бросков). Вторым стоит россиянин Илья Самсонов (2.11 и 92.97%), а третьим – канадец Харт – 1.75 (02.86%).