“СОСЕДСКИЕ” ПОЛУФИНАЛЫ: РОССИЯ-ФИНЛЯНДИЯ, США-КАНАДА

2793576 18.02.2016 Талисман чемпионата мира по хоккею 2016 года Лайка у троллейбуса, разукрашенного символикой чемпионата мира по хоккею-2016, в Санкт-Петербурге. Андрей Пронин/РИА Новости

Четвертьфиналы на чемпионате мира получились совершенно разными – по накалу, по преимущество одной команды над другой.

В матче Финляндий-Дания настоящей борьбы не получилось. Финны, давно уже входящие в элиту мирового хоккея, переиграли датчан с крупным счетом 5:1.

А вот игра Чехия-США получилась очень напряженной. Обе команды хорошо играли в обороне, остро атаковали, но счет остался “минимально ничейным” до самого конца – 1:1. Пришлось играть овертайм, а затем пробивать и буллиты. Здесь отличился Остин Мэттьюз. В самом начале матча он забил первую шайбу, а в конце – провел решающую, обыграв чешского вратаря и завоевав для своей команды важную победу: 2:1 и выход в полуфинал.
    Напомним, юный, 18-летний нападающий является первым кандидатом на то, чтобы войти в состав Toronto Maple Leafs. Почти наверняка “Торонто” выберет его на драфте нынешнего года.

Сборная России более, чем удачно выступила в матче против Германии. Немцы открыли счет в первом периоде, но начиная со второго россияне взялись за дело как следует и провели четыре шайбы в ворота соперников – 4:1, и россияне выходят в полуфинале на сильнейшую пока команду чемпионата – сборную Финляндии. Александр Овечкин забил на этом чемпионате свою первую шайбу, которая вызвала восторг на трибунах ледового дворца в Москве.

Главный на сегодня матч сыграли канадцы. Сборная Швеции оказалась вовсе не подарком. Хоккейная держава стабильно поставляет на каждый чемпионат мира прекрасную команду, но давно не поднималась на верхнюю ступеньку чемпионата.
    На этот раз в четвертьфинале шведы не смогли ничего противопоставить родоначальникам хоккея.

Канадцы казались на голову выше класом и в итоге провели шесть безответных шайб в ворота “тре крунур”.

Table Quarterfinals

Table QuarterfinalsПолуфиналы получаются “географически” соседскими (все они пройдут в Москве). Между собой встречаются северо-американцы и европейцы: Россия-Финляндия и США-Канада.

Как указывают специалисты, на семи последних чемпионатах первое место занимали те сборные, которые проходили весь турнир без очковых потерь. А это на сегодня – единственные из полуфиналистов финны.
    Эта команда смотрится мощно и в каждом из матчей практически не оставляет своим соперникам никаких надежд.

Предположительный финал, по мнению аналитиков от спорта – Финляндия-Канада. Но, как известно, прогнозы сбываются не всегда, и мы будем болеть за наших и надеяться на финал, где встретятся Россия и Канада.

За кого переживать больше, за Россию или за Канаду – это выбор ваш.