КАНАДА – ЧЕМПИОН МИРА ПО ХОККЕЮ 2016

Canada ChampionВ “малом” полуфинале чемпионата мира по хоккею, который заканчивается в воскресенье в Москве, встречались сборные России и США.

Еще накануне, после поражения россиян от финнов спортивные комментаторы указывали, что американцы не будут слишком усердно бороться за бронзу, поскольку единственной целью – что они, что канадцы, ставят для себя чемпионство, а медали “ниже” золотых для них интереса не представляют.

В общем, так оно и было. Россияне добились в этой игре крупной победы – 7:2. Американцы не выглядели мальчиками для битья, но и лучших своих качеств не показали.

С другой стороны, игроки российской сборной не ударили лицом в грязь перед своими домашними болельщиками, сыграв ярко, надежно и качественно. Результат говорит сам за себя.

Шайбы в российской сборной забросили: Вячеслав Воинов, Сергеий Мозякин (две), Иван Телегин, Евгений Дадонов, Артемий Панарин и Вадим Шипачев.

Шипачев стал лучшим снайпером чемпионата. На его счету – 18 очков в 10 играх: 6 шайб и 12 результативных передач. А больше всего голов забил 18-летний финн Патрик Лайне – 7.

Перед матчем один из ведущих телепередачи, бывший игрок сборной СССР Сергей Гимаев, вспомнив скандальный эпизод и явно болея за финнов, сказал, что еще посмотрит, как канадцы уйдут с церемонии награждения финнов золотыми медалями.

Но когда начался матч, “финский энтузиазм” ведущих несколько приутих. Канадская команда показала с самого старта активную игру и дисциплину в обороне, доминировала весь первый период, и это выразилось в первой шайбе, которую провел Коннор МакДэвид. До конца периода счет не изменился – 1:0.

Во втором тайме финнам удалось перестроиться, и они чаще показывались в канадской зоне, однако запереть соперника и организовать позиционную атаку им не никак не удавалось.

А вот канадцы в каждом эпизоде играли чуть быстрее, чуть грамотнее и, на удивление, очень дисциплинированно.

В самом конце третьего периода финны сняли великолепно играющего Миккио Коскинена, но за восемь секунд до сирены шайба попадает к Матту Дюшену, и тот с середины площадки посылает ее в пустые ворота.

Окончательный счет – 2:0 в пользу “кленовых листьев”.

Канадцы сломали традицию последних лет, когда чемпионами становилась та команда, которая не понесла потерь в ходе группового турнира.

Неожиданно (даже для комментаторов матча) в церемонии награждения принял участие президент России Владимир Путин.

Прежде всего, он поздравил родоначальников хоккея – сборную Канады с победой и поблагодарил эту страну за то, что она “подарила миру такой искрометный вид спорта”.

Путин поздравил и финнов, и россиян с их наградами и сказал “спасибо” всем атлетам за спортивный праздник.

Самым полезным игроком чемпионата стал 18-летний Лайне.

Сборной Канады, кстати, с церемонии награждения золотыми медалями уйти не удалось, поскольку эти медали вручались именно им.

Ироническое “посмотрим” Сергея Гимаева таким образом осталось “невостребованным”.