Канадец победил на турнире в Лионе

Феликс Оже-Алиасим одержал, как говорится в официальном пресс-релизе канадской федерации тенниса, историческую победу на юниорском турнире во французском Лионе.

Выступая в открытом чемпионате Open de la Sopra Steria, Алиасим обыграл в финале хозяина корта, занимающего 171 строчку взрослой табели о рангах Матиаса Буржа в двух сетах (6:4, 6:1) и стал седьмым по возрасту победителем в соревнованиях серии ATP Challenger.

Первая восьмерка чемпионов выглядит с точки зрения современного тенниса очень убедительно:

1. Майкл Чанг (15 лет, 7 месяцев – Лас Вегас – 1997)
    2. Ришар Гаске (16 лет, Монтобан, Франция – 2002)
    3. Бернард Томич (16 лет, 4 месяца – Мельбурн – 2009)
    4. Кент Карлссон (16 лет, 7 месяцев – Нью-Ульм, Германия – 1984)
    5. Маркос Ондрушка (16 лет, 7 месяцев – Дурбан, ЮАР – 1989)
    6. Рафаэль Надаль (16 лет, 9 месяцев – Бартелла, Италия – 2003)
    7. Феликс Оже-Алиасим (16 лет, 10 месяцев – Лион – 2017)
    8. Новак Джокович (17 лет – Будапешт – 2004)

Оже был также самым юным финалистом Challenger после Стефана Козлова в 2014).

Таким образом, пока трое канадцев одержали победы в серии ATP Challenger в этом сезоне.
    Денис Шаповалов стал чемпионом в квебеском Драммондвиле в марте, а Вашек Поспишил выиграл финал турнира Busan Challenger в мае 2017.