Канадская молодежка победила на чемпионате мира

Канадская сборная одержала в минувшую пятницу победу в финале молодежного (до 20 лет) чемпионата мира по хоккею, став победительницей этого турнира, прошедшего в Буффало.

Матч с великолепно игравшими шведами получился достойным финала. В отличие от игры за третье место, где американцы разгромили чешскую команду (9:30), финалисты сражались друг с другом очень упорно.

Лишь за две минуты до окончания третьего периода форварду Тайлеру Стинбергену (номер 17) удалось провести вторую шайбу в ворота шведской сборной, а затем, после того, как шведы сняли вратаря, канадцы забили еще один гол, установив окончательный счет победы – 3:1.

Голкипер Картер Харт отразил 35 бросков по своим воротам, повторив рекорд своих коллег по “молодежке” Джимми Уэйта и Стефана Фисе.

Харт стал любимчиком публики, установив свои собственные правила на льду: когда он стоял на воротах, то покидал лед самым последним из игроков, создав свою “личную традицию”.

Отметив, что в последние четыре года в “коридоре” между Буффало и Торонто произошло уж очень много хоккейных событий, президент Международной Федерации Хоккея Рене Фазель пообещал сделать все возможное, чтобы следующие важные мероприятия в этом виде спорта были распределены более равномерно по континенту.

Специалисты отмечают, что шведы чаще смотрелись в этом матче лучше канадцев, но спортивное везение было не на их стороне.

Лучшими игроками турнира были признаны два игрока сборной Швеции – вратарь Филип Густавссон и защитник Расмус Далин, а звание лучшего нападающего чемпионата мира присвоено Кейси Миттельштадту из США.

Канада в 17 раз завоевала звание чемпиона мира среди молодежных команд (в последний раз до этого – в 2015). Следует отметить, что сборная США становилась за последние семь лет золотым медалистом трижды, а сборная Финляндии – дважды. По одному разу выигрывали чемпионат мира команды России (в 2011) и Швеции (в 2012).