КУБОК СТЭНЛИ У “ПИНГВИНОВ”

Penguins Stanley CupВ воскресенье вечером определился победитель хоккейного марафона: Кубок Стэнли сезона 2015/2016 достался клубу Pittsburgh Penguins, обыгравшему в шестом матче финальной серии соперников из Калифорнии – San Jose Sharks.

“Пингвины” завоевали кубок в четвертый раз за всю историю команды, и во второй его поднял после матча над головой капитан Сидни Кросби.

Conne Smyth CrosbyКросби стал самым полезным игроком финала, получив из рук комиссара НХЛ Гэри Бетмана кубок Смайта.

Шестой матч, хоть и закончился с небольшим счетом 3:1, проходил с преимуществом “Питтсбурга”.

Северяне показали в Сан-Хосе строгую оборонительную игру, и “акулы” ничего не могли поделать с защитой “пингвинов”.

В третьем периоде они ненадолго сравняли счет (до этого “Питтсбург” вел – 1:0), но буквально через несколько минут получили шайбу в свои ворота.

За две с лишним минуты хозяева сняли вратаря, но и это не спасло их. С подачи Кросби в пустые ворота шайбу заколотил Патрик Хорнквист.

MalkinВторой кубок в составе “пингвинов” получает вместе со своим капитаном и россиянин Евгений Малкин, у которого теперь появится возможность еще раз привезти главный трофей клубного мирового хоккея на Урал – в родной Магнитогорск.

Начало шестого и последнего матча серии получилось более, чем торжественным, но и печальным: команды и зрители почтили вначале память ушедшего на этой неделе из жизни великого хоккеиста Горди Хоу, а затем провели минуту молчания в знак памяти по погибшим накануне в теракте в Орландо.

Напомним напоследок, что “Питтсбург” завоевывал Кубок Стэнли в 1991, 1992 и 2009 годах.