Денис Шаповалов выиграл свой первый турнир АТР

Переиграв в двух сетах в полуфинале своего соотечественника и ровесника Феликса Оже-Алиассима, Денис Шаповалов, впервые выступавший в финале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов, сумел победить другого финалиста турнира в квебекском Драммондвилле – бельгийца Рубена Бемелманса, и стал чемпионом.

Шаповалов, который живет и занимается теннисом в онтарийском Ричмонд Хилле, получит приз турнира Challenger Banque National de Drummondville в размере $75 тысяч.

В первом сете борьба была довольно упорной, но канадец сумел перебороть и себя и соперника, закончив его со счетом 6:3 в свою пользу. Денис воспользовался нервозностью своего визави, не справлявшегося с подачей и совершившего несколько двойных ошибок.

Во втором сете Шаповалов увеличил давление и взял гейм на подаче соперника, в дальнейшем уже не упустив инициативы. В итоге – 6:2, победа в сете, матче и турнире.

На своей послематчевой пресс-конференции Денис Шаповалов признался, что в начале встречи немного нервничал и также испытывал трудности с подачей, но затем сумел справиться с нервами и использовать свой шанс на победу.

Она принесла ему возможность войти в число двухсот лучших теннисистов мира в мировой табели о рангах. В понедельник юный канадец отправляется на следующий турнир серии Challenger в столице Мексики.