Сезон окончен: среди 200 лучших – 11 канадских теннисистов

Канадская федерация тенниса – Tennis Canada – считает прошедший спортивный сезон весьма удачным для развития этого вида спорта в стране.

“Если в прошлые несколько лет канадский теннис по большей части был связан с группой, состоящей из трех игроков – Эжени Бушар, Вашека Поспишила и Милоша Раонича, сезон 2017 позволил внести в этот список еще троих, а именно – Бьянку Андрееску, Феликса Оже-Аллиасима и Дениса Шаповалова.

Эти три игрока прежде отметились в турнирах юниорского уровня, а сегодня продолжают привлекать к себе внимание, перейдя к профессиональной “взрослой карьере”, – говорится в официальном пресс-релизе федерации тенниса.

Особо отмечаются успехи Шаповалова, который стал самым юным в истории теннисистом, достигшим полуфиналов в турнирах серии “Мастерс-1000” – на Кубке Роджерса в Монреаля, выбив из соревнований Хуана-Мартина дель Потро и Рафаэля Надаля. Несколькими неделями спустя ему удалось стать самым молодым с 1989 года четвертьфиналистом открытого чемпионата США.

Эти успехи позволили ему войти в 50 лучших теннисистов профессиональной ассоциации теннисистов.

Оже-Аллиасим стал третьм в историю 17-летним теннисистом, завоевавшим первенство в нескольких турниров серии ATP Challenger, a первыми двумя являются Ришар Гаске и Рафаэль Надаль.

Несмотря на свое отсутствие на соревнованиях в течение нескольких месяцев, пока он залечивал травму, он сумел пробиться в число 400 лучших теннисистов планеты.

Андрееску стала самой молодой с 1988 года канадской, выигравшей матч в основной сетке турнира высшей категории женской ассоциации в Вашингтоне.

Череда травм не позволили Раоничу воплотить в жизнь все свои планы. Тем не менее, в этом сезоне он сумел выйти в финал двух турниров ATP-250 и достиг четвертьфиналов на турнирах большого шлема в Австралии и Уимблдоне.

Поспишил же выиграл, пожалуй, самый важным матч в своей карьере, одолев в этом году первую ракетку мира Энди Маррея.

Эжени Бушар, несмотря на ряд потерь в текущем сезоне, все же одержала две победы над теннисистками первой десятки международного рейтинга.

Федерация отмечает, что в этом году в число лучших 200 теннисистов мира (и среди женщин, и среди мужчин) входят сразу 11 канадцев – наибольшее количество представителей страны кленового листа за всю историю спорта.