Toronto FC – в финале Главной соккер-лиги Северной Америки!

soccer-mls-official-ball-2016После поражения в первом полуфинальном матче Главной соккер-лиги Северной Америки Toronto FC сразу пошел в атаку на позиции Montreal Impact.

Буквально с первой минутой у ворот Ивана Буша создавались опасные моменты, однако мяч никак не летел в створ ворот.

Казалось, вот-вот, и “Торонто” все же забьет, однако получилось совсем наоборот: успешная атака на 24 минуте монреальцев привела к взятию ворот хозяев. Гол – на счету героя первого поединка Доминика Одуро.

Десять минут понадобилось торонтцам, чтобы отквитаться. Себастьян Джовинко, проделавший гигантскую созидательную работу в атаке своей команды, на 37 минуте первого периода подал угловой с правого фланга и в суматохе до мяча первым добрался Армандо Купер – 1:1.

Однако, “Торонто” была необходима победа. С любым счетом (до 3:2, при котором было бы назначено дополнительное время и, возможно, пенальти).

И сделать это хозяевам снова помог Джовинко. На этот раз он подавал угловой с левого края поля, и набегавший Жозе Альтидор резко срезал мяч головой, и тот чудесным образом прошел мимо ближней штангой и вратарем гостей Иваном Бушем. 2:1 на 45 минуте.

Интересно, что в первом тайме Торонто подал два угловых, оба пробивал Джовинко, и после обоих были забиты голы. Форвард сборной США Альтидор, в свою очередь, ставит своеобразный рекорд, забивая голы в пяти матчах серии плей-офф подряд.

Начав второй матч не слишком прытко, на 53 минуте довольно странный мяч провел снова Одуро. В сумятице у ворот хозяев он даже не ударил, а толкнул мяч, который даже не пересек, а переполз заветную линию, задев по пути еще и ногу кого-то из защитников – 2:2.

Перспективы выхода в финал у “Торонто” стали такими же туманными, как и погода над столицей Онтарио, где с самого начала матча шел дождь.

Казалось, растерявшиеся на некоторое время игроки Toronto FC после 60 минуты вновь приступили к штурму ворот Ивана Буша и снова после розыгрыша углового с левого фланга нападения защитник Никлас Хагглунд (именно от его ноги мяч “залез” до этого в ворота Ирвина) зряче из центра штрафной площадки головой послал мяч в створ ворот – 3:2 в пользу “Торонто”.

Так оно все и закончилось в основное время (даже учитывая дополнительные три минуты, данные рефери за остановки в ходе игры).

toronto-montreal-2nd-game-full-time

Два по пятнадцать и пенальти?

Да, кстати, отрадно, что сегодня практически ни у кого не осталось доисторических телевизоров с черно-белыми экранами: обе команды выступали в своих традиционных цветах. “Монреаль” – в черно-синей форме, а “Торонто”

Если бы цвет внезапно исчез, то отличить команды было бы очень и очень сложно.

В самом начале первого дополнительного тайма получил травму Джовинко. Захромавшего форварда сменил бывший полузащитник “Марселя” Бенуа Шейру.

Он и оказал решающее давление на соперников, буквально организовав атаку, приведшую на 97 минуте встречи к голу в ворота “Монреаля”. 4:2. Гол в свои ворота случайно головой забил защитник Кабрера. А занесли его на счет Шейру.

Надежды у Impact были, но ровно пару минут. На 100-й минуте встречи Жозе Алтидор прострелил вдоль ворот Ирвина, и Тозент Рикеттс (один из немногих канадцев на поле в этот момент) забивает пятый гол! 5:2.

Чтобы выиграть полуфинал по итогам двух встреч, “Монреалю” надо проводить два мяча.

Сделать это, однако, в оставшееся время Impact не удалось. Вполне заслуженная победа футболистов Торонто, играющих, кстати, единственный матч финала на своем поле, поскольку Toronto FC в итоговой турнирной таблице чемпионата MLS стоит выше Seattle Sounders.

Toronto FC, кстати, стала первой в истории лиги командой, которой удалось выйти в финал плей-офф после поражения в первом матче полуфинала.

Финал – 10 декабря в Торонто. Начало матча в 8 часов вечера.

Отдельное спасибо компании etvnet.com, предоставившей возможность просмотра матча.
    Владимир Каневский

P.S.
    Никогда в своей истории “Торонто” не забивал пять мячей в ворота соперников за один матч. Такую информацию дали российские комментаторы на канале Eurosport.

Оказалось, это не совсем так. Шестого ноября Toronto FC победил в матче регулярного чемпионата New York City FC, забив пять безответных голов, причем в основное время.

А вот в истории плей-офф, которая у “Торонто” совсем коротенькая, пяти мячей в одной игре не было.

Posted in Спорт
    2 comments on “Toronto FC – в финале Главной соккер-лиги Северной Америки!
    1. леонид says:

Ни разу за свою историю торонтцы не забивали пять мячей в ворота соперников в одном матче.???
      Три недел назад 5:0 в америке