Стролл заработал первые очки в первой гонке сезона Формулы 1

Гран-При Австралии стал первым для канадца Лэнса Стролла за рулем болида Racing Point – новой в Формуле-1 команды, владельцем которой является его отец, миллиардер Лоуренс Стролл. Несмотря на провал в квалификации и 16 место на стартовом поле далеко позади напарника Серхио Переса, Лэнс сумел заработать в первой же гонке очки для личного и командного зачета.

Клетчатый флаг он увидел  9-м, что принесло ему первые 2 бала в копилку.  После гонки Лэнс Стролл признался, что доволен гонкой, как и тем, что сумел заработать очки в первый же уик-энд сезона, хотя сделать это было нелегко. «День получился непростым, говорил пилот Racing Point, – я преследовал Нико Хюлкенберга и Кимми Райкконена и при этом приходилось сдерживать Даниила Квята и Пьера Гасли на большей части дистанции. Я находился под большим давлением. Было очень тяжело, но здорово, что заработал два очка.»

Напарник  по команде мексиканец Серхио Перес стартовавший выше по сетке на стартовой прямой в результате финишировал 13-м. Но в команде Racing Point довольны выступлениями своих гонщиков и уверены, что по ходу сезона они будут прогрессировать.

А первую «королевскую» гонку сезоне выиграл фин Валттери Боттас с команды Mercedes, его напарник, чемпион мира Льюис Хэмилтон финишировал вторым, третьим стал Макс Ферстаппен  (Red Bull). До сих пор не могут понять причину провала (только 4 и 5 место своих гонщиков Себастьяна Феттеля и Шарля Лэклера) в Ferrari, которая по ходу предсезонных тестов выглядела лидером предстоящего сезона.

Заслуживает внимание и первое заработанное очко в сезоне россиянина Даниила Квята, который после небольшого перерыва вернулся в большие гонки. На Гран-При Австралии он финишировал 10-м.

Уже через две недели, 31 марта, следующий этап Чемпионата Формулы 1 на Гран-При Бахрейна.