• Материалы журнала Russian Week

«Когда домашние стены помогают»

Бьянка Андрееску стала первой канадкой за последние 50 лет, которая победила на женском теннисном турнире Rogers Cup

Несомненно, теннисный турнир Rogers Cup в Торонто образца 2019-го года войдет в историю и запомнится надолго – впервые за последние 50 лет победу в нем праздновала хозяйка. Родные стены помогли 19-летней уроженке Миссиссаги, а теперь жительницы Торнхилла Бьянке Андрееску дойти до финала 118-ого Открытого чемпионата Канады, где уже судьба отблагодарила тем, что вручила трофей победительнице, можно сказать, без боя.

Финальный матч против экс-первой ракетки мира, самой титулованной теннисистки Серены Уильямс, продолжался всего 19 минут. После четвёртого гейма, когда она уже уступала со счётом 1:3, фаворитка, каковой считалась американка, отказалась от продолжения борьбы из-за боли в верхней части спины. Наверное, не о такой победе мечтала канадка Бьянка Андрееску, но это не отменяет тот факт, что именно она стала первой теннисисткой, которая добилась успеха на домашнем турнире с 1969 года, со времен начала «открытой эры» в теннисе. Тогда в финале Открытого чемпионата Канады по теннису, проходившего на грунтовых кортах, спортсменка из онтарийского Виндзора Файе Урбан одолела Викки Берднер из Ванкувера и выиграла свой первый в карьере турнир. Это был последний случай, когда канадская теннисистка играла в финале домашнего турнира.

Дорога Бьянки к этому триумфу легким не была. На своем пути она заставила «зачехлить ракетки» многих опытных и сильных спортсменок. Началось все с победы над соотечественницей Эжени Бушар, потом над россиянкой Дарьей Касаткиной и 5-ой сеяной на турнире голландки Кики Бертенс, в четвертьфинале три сета понадобилось, чтобы одолеть 3-ю ракетку мира чешку Каролину Плишкову – 0:6, 6:2, 6:4, в полуфинале одолела американку Софию Кенин – 6:4, 7:6 (5). А дальше вы уже знаете…

Финалистка Rogers Cup американка Серена Уильямс довольно уверенно шагала по турнирной сетке на турнире в Торонто и не зря считалась явной фавориткой. Если бы не боли в плечах. В полуфинале она не без проблем одолела чешку Мари Бузкову. В этом мачте даже запахло сенсацией, после того, как теннисистка, которая турнир начала с квалификации, в первом сете разгромила американку 6:1. Но Серена забыла об этой неудаче (во время пресс-конференции призналась, что думала о своём бюстгальтере), но в следующих двух сетах уже не оставила сопернице никаких шансов – 6:3, 6:3. Гейм, сет, матч и очередной, пятый финал турнира категории Premier 5 в Канаде. А побеждала Серена на Rogers Cup трижды – в 2001, 2011 и 2013. Все здесь, в Торонто.

А в четвертьфинале Уильямс добыла еще одну немаловажную победу – в двух сетах она переиграла японку Наоми Осаку, которая в тот момент де-факто, благодаря раннему сходу на турнире автралийки Эшлей Барты, вернула себе статус Первой ракетки мира. Но это в поединке с Сереной не помогло.

А вот Мари Бузкова запомнится не только успешным выступлением в Торонто в целом, но и тем, что именно она не позволила защитить прошлогодний успех на Rogers Cup румынке Cимоне Халеп. Но если по правде, выиграла она только первый сет 6:4, после чего соперница отказалась от продолжения борьбы из-за проблем с левой ногой. А до этого 21-летняя теннисистка на своем пути остановила еще одну именитую соперницу – победительницу US Open в 2017-м американку Слоан Стивенс.

Уже бывшая первая ракетка австралийка Эшли Барты неожиданно разочаровала своих поклонников уже в первом матче на Центральном корте Aviva Centre. В трех сетах победительница Ролан Гарроса в 2019-м уступила американке Софии Кенин. Она же в четвертьфинале не позволила Элине Свитолиной повторить победное достижение на Rogers Cup в 2017 году. Шестую сеяную на турнире украинку она обыграла в двух сетах – 7:6(2), 6:4 и это при том, что и в первом, и во втором сетах Свитолина сначала вела в счете, но американке удавалось переломить ход поединка. Раньше 20-летняя теннисистка из США остановила еще одну украинку, Даяну Ястремскую, которая также набрала приличный ход на турнире. В двух матчах до поражения она заставила завершить выступление на турнире именитых и опытных британку Йоханну Конте и белорусску Викторию Азаренко.

Но вернемся к Софии Кенин или Соне, как ее еще зовут. У девушки российское происхождение – она уроженка Москвы, но спустя несколько месяцев после рождения ее родители, Александр и Светлана, иммигрировали в США, а именно в Нью-Йорк.

Весь этот рассказ о женском теннисном турнире в Торонто был бы, конечно, не полным, если бы мы упустили один важный момент. Организаторы турнира за прошлые заслуги отблагодарили вручением «уайлд-кард» российскую теннисистку, экс-первую ракетку мира, победительницу пяти турниров Большого шлема Машу Шарапову. Но вот Маша больше одного дня на Rogers Cup продержаться не смогла, разочаровав как организаторов, так и своих поклонников. В трех сетах она уступила эстонке Анетт Контавейт. Ну, это уже в истории, как собственно и женский турнир Rogers Cup в Торонто.

Имя новой победительницы Бьянки Андрееску канадцы будут помнить теперь всегда! Остаётся под вопросом, когда канадец наконец-то победит на Rogers Cup? Последняя победа представителя нашей страны значится в 1958 году и был это Роберт Бенард. Ближе всех до финала удавалось дойти Милошу Раоничу в 2013-м, но тогда он проиграл испанцу Рафаэлю Надалю. Кстати, экс-первая ракетка мира в параллельно проходившем мужском турнире в Монреале защитил прошлогодний успех. Для него он уже пятый в стране кленовых листьев. Больше побед здесь нет ни у кого. А рекордсменками по количеству титулов в Канаде в открытую эру являются Крис Эверт (1974, 1980, 1984, 1985) и Моника Селеш (1995-1998) – по четыре. Три победы здесь на счету Серены Уильямс (2001, 2011, 2013).