Канадские и российские хоккеистки сыграли матч в медицинских масках

Хоккейный матч в понедельник женские сборные по хоккею России и Канады сыграли в масках.

Обе команды, как обычно, провели разминку, но когда россиянки вернулись на лёд для представления игроков, канадки не появились.

Покружив по льду и просидев на скамейке сорок минут, россиянки вернулись в свою раздевалку.

После часовой задержки хоккеистки обеих команд и судьи вышли на лёд Wukesong Sports Center в масках KN95.

Произошло же вот что. Канадки отказались выходить на лёд до оглашения результатов тестов на коронавирус у российских спортсменок.

Международная федерация хоккея, как оказалось, внесла изменения в регламент и обязала команды, чьи матчи проводятся в первой половине дня, сдавать тесты в пять утра. Россиянки же сдали анализы несколько позже, из-за чего их даже могли не допустить к матчу. В сборной ничего не знали. Ситуация оказалась для них крайне неприятным сюрпризом.

В итоге матч задержали на час от предполагаемого времени начала встречи. Также было решено, что все по соображениям безопасности наденут маски во время игры.

К началу третьего периода обе команды получили отрицательные тесты на коронавирус. Командам позволили снять маски в заключительном тайме, но игроки сборной Канады решили завершить матч в масках и обыграли россиянок с разгромным счётом 6:1.

Несмотря на хоккейную славу России в мире, женщины никогда не поднимались на олимпийский пьедестал.

Четыре года назад они проиграли матч за бронзу Финляндии.

Россия трижды (2001, 2013, 2016) занимала третьи места на хоккейных чемпионатах мира среди женщин.