Первое олимпийское золото Канаде принесли фигуристы

В заключительных трех видах произвольной программы канадские фигуристы не растеряли преимущества, полученного по итогам предыдущих двух соревновательных дней командного первенства, и принесли своей стране первое золото на Олимпиаде-2018.

Канада, отмечают спортивные наблюдатели, показала, что участие сильнейших спортсменов является победной стратегией, и в понедельник она без труда завоевала золото в командных соревнованиях.

Патрик Чан (Patrick Chan) занял первое место в мужской произвольной программе, а звезды в танцах на Тесса Вирту (Tessa Virtue) и Скотт Мойр (Scott Moir) победили в произвольном танце, обеспечив команде победные 63 балла.

«Я думаю, что у нас оставалось горькое чувство после Сочи, (Канада получила там серебро), – сказал Мойр на пресс-конференции после соревнований. – Все четыре года мы мечтали о том, чтобы выиграть эту медаль. Это потрясающее чувство».

На втором месте в этом турнире – олимпийские атлеты из России, получившие 58 баллов, третью ступень пьедестала заняла командна США, набравшая 53 балла.