Женская сборная Канады по хоккею завоевала золото в Пекине, обыграв в финале американок

Женская сборная Канады по хоккею в четверг обыграла действующих олимпийских чемпионок со счётом 3:2.

Канадка Сара Нерс (Sarah Nurse) открыла счёт в начале первого периода, затем капитан команды Мари-Филип Пулен (Marie-Philip Poulin) добавила пару голов. Хилари Найт (Hilary Knight) забила в начале второго периода шайбу в канадские ворота, а за 12,5 секунды до конца третьего периода Аманда Кессел (Amanda Kessel) сделала счёт 3:2, которым и закончилась игра.

Вратарь канадской сборной Анн-Рене Десбьенс (Ann-Renee Desbiens) отразила 38 ударов по воротам.

Победа в четверг над США принесла Канаде пятую золотую медаль Олимпийских игр по хоккею среди женщин. Канада проиграла США на Зимних играх 2018 года в Южной Корее со счётом 3:2.

Сборная Канады доходила до каждого финала с тех пор, как женский хоккей дебютировал на Олимпийских играх в 1998 году в Нагано, в Японии.

На сегодняшний день олимпийская сборная Канады завоевала в Пекине 19 медалей, в том числе четыре золотые.