ROGERS CUP: ФИНАЛЫ СЫГРАНЫ

На кортах в Торонто и Монреале в воскресенье были сыграны финальные матче открытого чемпионата Канады по теннису – Rogers Cup.
    До сенсаций дело не дошло.

Несмотря на все старания на женском турнире в торонтском комплексе Rexall Centre румынка Сорана Кирстя в двух сетах (2:6; 0:6) проиграла фаворитке турнира – первой ракетке мира Серене Уильямс из США.
    На послематчевой конференции улыбающаяся чернокожая спортсменка сказала много приятных слов в адрес своей соперницы по финалу и заявила, что та показала очень сильный теннис.
    На утверждение о том, что всем было видно, как легко она расправилась с румынкой, Серена заявила, что это – обманчивое впечатление.
    В общем, американка была вежлива и на удивление уважительно отнеслась к поверженной румынской теннисистке.

На финале в Монреале Кубок Роджерса разыграли испанец Рафаэль Надаль (на фото) и надежда канадского тенниса из онтарийского Торнхилла Милош Раонич.
    И здесь наблюдалась “игра в одни ворота”.
    Испанца не смутили пушечные подачи Раонича и оба сета были довольно быстро им выиграны вместе с Кубком Роджерса, который он завоевал в третий раз. Впервые Рафаэль Надаль стал победителем открытого чемпионата Канады в 2005 году, а затем в 2008 повторил свой успех.
    Тем не менее достижение его соперника – выход в финал весьма и весьма весомое. Во-первых, впервые в своей карьере молодой канадец вошел в десятку лучших теннисистов планеты (это как раз десятое место по самым свежим данным Ассоциации Теннисистов-Профессионалов). А во-вторых, в последний раз до этого канадцы играли в финале (это был чемпион Робер Бедар) в далеком 1958 году.

В этот же день были разыграны чемпионские звания и в парном разряде.
    У мужчин победил дуэт Александр Пейя (Австрия) и Бруно Соарес (Бразилия), переигравший британцев Колина Флеминга и Энди Маррея.
    У женщин сильнейшим стала пара Елена Янкович (Сербия) / Катарина Среботник (Словения, выступавший в финале против Анны-Лены Грёнфефельд (Германия) / Квета Пешке (Чехия).

В следующем году “мальчики” будут играть в Торонто, а “девочки” отправятся выяснять отношения в Монреаль.