Rogers Cup: Шаповалов в полуфинале, а в Торонто – дождь

Денис Шаповалов, живущий ныне на Багамах канадец, уроженец Израиля, в минувший четверг сотворил небольшую сенсацию, обыграв в трех сетах на турнире Rogers Cup в Монреале вернувшегося в полной силе на мировой корт испанца Рафаэля Надаля.

Нынешний сезон начался для Шаповалова, победителя юношеского Уимблдона-2016, не слишком хорошо: во время матча на Кубок Дэвиса он, запустив ракеткой с отчаяния мяч, засветил им прямо в глаз французскому судье. Канадца дисквалифицировали, а французу пришлось оказывать медицинскую помощь.

Далее дела у Дениса складывались гораздо более удачно: в марте он выиграл турнир серии ATP Challenger в Драммондвилле, а неделей позже играл в финале такого же “челленджера” в Гвадалахаре (Мексика). В Гатино он завоевал второй титул победителя ATP Challenger, а в среду стал самым молодым в истории четвертьфиналистом турнира уровня ATP Masters.

Отрадно, что в пятницу Шаповалов подтвердил свои претензии на самые высокие позиции в мировом теннисе. Уже в четвертьфинале он одолел следующего своего противника – француза Адриана Маннарино.

Поединок оказался почти таким же упорным, как и с Надалем, и первый сет канадец проиграл 2:6, но в остальных двух он был сильнее – 6:3, 6:4, и самый молодой четвертьфиналист Masters стал самым молодым полуфиналистом турнира такой категории.

Тем временем столь ожидаемый поединок украинки Элины Свитолиной и испанки Гарбине Мугуруза пришлось отложить на завтра из-за дождя. Первый сет остался за испанской теннисисткой.