Медальный рекорд Канады

Утром 23 февраля канадские спортсмены завоевали три медали – золото и серебро в ски-кроссе и бронзу в фигурном катании. Теперь в активе канадцев имеются 27 медалей, чтона одну больше, чем в Ванкувере, – 10 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых. Это является национальным рекордом в зимних Играх.

В итоге в общемедальном зачете Канада с третьего места переместилась на второе. Впереди только Норвегия.
    Медали 23 февраля канадской сборной принесли женщины.

Золото в соревнованиях по фристайлу завоевала Келси Серва (Kelsey Serwa). Вторую строчку заняла ее подруга по команде Бриттани Фелан (Brittany Phelan).

Келси Серва наконец-то реализовала свою мечту о золотой олимпийской медали. В Ванкувере в 2010 году она финишировала пятой. На Играх в Сочи добыла серебро. И вот в корейском Пхенчхане – долгожданное золото.
    Похоже, страсть к спорту у нее на генном уровне. Дедушка спортсменки в 60-х годах стал одним из основателей горнолыжного курорта в Британской Колумбии. Кататься налыжах Келси Серва начала в два года. Но лишь в 2007 году впервые попробовала ски-кросс.

Бронзу в канадскую копилку принесла фигуристка Кэтлин Осмонд (Kaetlyn Osmond).

Мужчины же сегодня разочаровали. Сборная Германии по хоккею обыграла канадцев со счетом 4-3. В финале Германия сразится с олимпийскими атлетами из России, которые ранее в полуфинале обыграли Чехию со счетом 3-0. Финал состоится 25 февраля. В матче за третье место сборная Чехии сыграет с Канадой.