TORONTO MAPLE LEAFS: ПЕРВОЕ ОЧКО, ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ, ПЕРВЫЙ РЕКОРД

auston-matthewsХоккеисты Toronto Maple Leafs добыли одно очко в первом матче нового чемпионата НХЛ, проиграв в овертайме в гостях “сенаторам” из Оттавы – 4:5.

Игра эта стала, безусловно, знаменательной, поскольку в ней был поставлен рекорд лиги: новичок “листьев”, американец Остон Мэттьюз забил все четыре шайбы в своей новой команде.auston-matthews

Восемь минут и 21 секунда понадобились Мэттьюзу для того, чтобы в первый раз пробить голкипера Ottawa Senators Крейга Андерсона.

Примерно через шесть минут юный 19-летний форвард повторил свой успех, а за три секунды до окончания второго периода совершил хеттрик, забросив первым из новичков в современной истории лиги три шайбы в первой же игре.

Как он признался сам, ситуация для него сложилась нереальная “Я сам не мог в это поверить”, – сказал нападающий после матча.

В дополнительном периоде Кайл Туррис забил решающий гол, провея пятую шайбу своей команды в ворота Фредерика Андерсена.

Интересно, что и виновником этой шайбы у Leafs стал тоже Мэттьюз, совершивший явную ошибку, после которой Туррис и провел ее в ворота гостей.

Главный тренер “Торонто” Майк Бэбкок, впрочем, нашел множество позитивных моментов в этой игре, сказав журналитам на послематчевой прессконференции, что почувствовал возможности своей команды и несомненный прогресс.

Безусловно, все лавры героя игры достались юному игроку, который стал 12-м из тех в НХЛ, кому удавалось забить в первой же своей встрече.

Следует отметить, что “абсолютный” рекорд по количеству забитых новичками шайб принадлежит сразу двум игрокам НХЛ – Джо Мэлоуну из Montreal Canadiens и Гарри Хайленду из Montreal Wanderers.
    Произошло это 19 декабря 1917 года в первый игровой день только что созданной Национальной Хоккейной Лиги, которая заменила собой Национальную Хоккейную Ассоциацию, за которую выступали оба рекордсмена до этого.